Профориентационный урок

18 апреля 2023 г.

18 апреля в МБОУ ООШ с. Махоново прошел профориентационный урок для учащихся 8, 9
классов. Мероприятие провели начальник Добровского отдела ОКУ "ЦЗН Липецкой области" Семёнова Евгения Алексеевна и инспектор Лотова Елена Петровна.
Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.
Ребят познакомили с миром профессий, состоянием рынка труда, направлениями профессионального обучения. Учащиеся прошли тестирования, помогающие определить профессии наиболее подходящие им по характеру. Совместно с учащимися специалист ЦЗН проанализировал основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда, прилагая к данной классификации.
Ребята проявили живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали вопросов.
Преподаватель филиала ГОБПОУ «Чаплыгинский аграрный колледж» с. Доброе Зацепина Галина Ивановна пригласила выпускников получить востребованные профессии.
Руководитель сельскохозяйственного предприятия Индивидуальный предприниматель Золотарев Владимир Иванович рассказал о востребованных профессиях сельского хозяйства, пригласил выпускников после получения образования на работу в родное село Махоново.