День Конституции РФ

12 декабря 2022 г.

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых дат российского государства.
Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Современная Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.
Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

Сегодня во всех классных коллективах вновь прошли "Разговоры о важном". Классные руководители изучали с ребятами историю Конституции, ее особенности на разных этапах развития нашего государства. В старших классах обсуждали поправки и изменения, за которые голосовал наш многомиллионный народ в 2020 году. А учащиеся 8 и 9 классов приняли участие в интеллектуальной игре "Что мы знаем о конституции?". Школьники с удовольствием отвечали на вопросы и расширяли свои знания о высшем нормативно-правовой акте.