Реализуемые образовательные программы, в том числе реализуемые

адаптированные образовательные программы

-Основная образовательная программа дошкольного образования

- Основная образовательная программа начального общего образования (нормативный срок обучения 4 года)

- Основная образовательная программа основного общего образования (нормативный срок обучения 5 лет)

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Дополнительные общеразвивающие программы

Форма обучения

Обучение осуществляется с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся  в очной, очно-заочной или заочной форме.

Родители (законные представители) несовершеннолетних детей, обучающиеся после получения ими основного общего образования или после достижения восемнадцати лет имеют право на выбор формы получения образования (семейное образование, самообразование).

Срок действия государственной аккредитации - до 10 июля 2027 года

Образова-тельная программа

Язык, на котором осуществляется образование

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательными

программами

Практи-ки

ЭО и ДТ

ООП НОО

русский

Русский язык, родной язык (русский), литературное чтение, литературное чтение на родном языке (русском), иностранный язык (английский), математика, окружающий мир, музыка, ИЗО, технология, ОРКСЭ, физическая культура

-

При реализации образовательных программ могут использоваться электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

ООП ООО

Русский язык, родной язык (русский), литература, родная литература (русская), иностранный язык (английский), второй иностранный язык (немецкий), всеобщая история, история России, обществознание, математика, алгебра, геометрия, информатика, физика, химия, биология, география, музыка, ИЗО, технология, ОДНКНР, ОБЖ, физическая культура

Образова-тельная программа

Язык, на котором осуществляется образование

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательными

программами

Практи-ки

ЭО и ДТ

АООП

(вариант 1)

русский

Русский язык, чтение, речевая практика, математика, мир природы и человека, биология, география, основы социальной жизни, история отечества, физическая культура, музыка, изо, ручной труд,  профильный труд

АООП

(вариант 2)

Речь и альтернативная коммуникация,

математические представления,

окружающий природный  мир,

человек, домоводство, окружающий социальный мир, музыка и движение,

изобразительная деятельность, адаптивная физкультура, профильный труд

Информация об образовательных программах

Основная общеобразовательная программа группы дошкольного образования разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Цели программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ ООШ с. МахоновоДобровского муниципального района Липецкой области создана на 4 года с учетом особенностей и традиций учреждения, предоставляющего большие возможности учащимся в раскрытии интеллектуального и творческого потенциала личности. Основная образовательная программа сформирована с учётом особенностей первой ступени общего образования как фундамента всего последующего обучения.

Основная образовательная программа основного общего образования, реализующего Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, МБОУ ООШ с. МахоновоДобровского муниципального района Липецкой области.

Создана на 5 лет с учётом особенностей обучения на уровне основного общего образования и учетом особенностей учреждения, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями) вариант 1- это общеоб­ра­зо­ва­тель­ная про­грамма, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом осо­бе­н­но­стей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обе­с­пе­чи­ва­ю­щая кор­рекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования (далее ― АООП) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (далее ― Стандарт) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП.

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной, тяжёлой и глубокойумственной отсталостью  (интеллектуальными нарушениями)тяжёлыми и множественными нарушениями развития (вариант 2)- это общеоб­ра­зо­ва­тель­ная про­грамма, адаптированная для данной категории обучающихся с учетом осо­бе­н­но­стей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обе­с­пе­чи­ва­ю­щая кор­рекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

При реализации образовательных программ могкт использоваться электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Учебные планы МБОУ ООШ с.Махоново

Учебный план определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение
по периодам обучения учебных предметов, формы промежуточной аттестации, предельно
допустимая аудиторная  нагрузка  при 5-дневной учебной неделе. Учебный план состоит