Международный День родного языка

21 февраля 2023 г.

В рамках празднования Международного Дня родного языка советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями провела с учащимися кинолекторий, где просмотрели мультипликационный сериал «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России, обсудили данные мультфильмы, каждый высказал своё мнение.

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.
Ежегодно праздник отмечается 21 февраля. Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами.
Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире.В преддверии Международного Дня родного языка советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями провела с учащимися кинолекторий, где просмотрели мультипликационный сериал «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России, обсудили данные мультфильмы, каждый высказал своё мнение.