6 марта 2023 г.

Сегодня, 6 марта, утро понедельника в нашей школе началось традиционно с
 выноса Государственного Флага Российской Федерации и исполнения гимна!
 После церемонии во всех классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» для обучающихся на тему “Год педагога и наставника”.

В разговоре о важном сегодня шла речь о педагогах, которые «формируют в своих учениках знания, основы мировоззрения, становятся примером, помогают определиться с выбором будущей профессии»
В беседах с учителями ребята узнали:
-Почему учителю недостаточно знать только свой предмет?
-Почему важно, чтобы учитель был и немного психологом, актером, исследователем, экспериментатором?
- Заканчивается ли работа учителя после звонка с последнего урока?
-Быть учителем – это профессия или призвание?
На эти и ещё многие другие вопросы, ребята смогут дать ответы в течение всего года.
Так, в этот понедельник школьники вспомнили великих педагогов и наставников - К. Д. Ушинского и А. С. Макаренко. Посмотрели о них видеоролики и презентационный материал.
Посмотрев видео, дети рассуждали о том, почему Ушинского называли учителем учителей. Педагоги рассказали ребятам, что Ушинский писал книги для учителей об обучении и воспитании, о том, как «как успешно учить детей, как воспитывать в них качества настоящих людей — справедливость, трудолюбие, отзывчивость, любовь к Родине, своей Отчизне».