13 марта 2023 г.

В школе прошли "Разговоры о важном", посвященные 110 летию со дня рождения С. В. Михалкова

Сергей Михалков – известный писатель, поэт, публицист, драматург. Ему принадлежит авторство двух гимнов – СССР и России. Родился Сергей Михалков 13 марта 1913 года в Москве. Он был родом из дворянской семьи, а прославился, как могущественный советский литератор. В 15 лет опубликовал в журнале “На подъёме” первое стихотворение “Дорога”. В 20 лет стал внештатным корреспондентом газеты “Известия”.

В начале 30-х годов из печати вышла первая книга стихов Михалкова.

В начале Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Написал сценарии фильмов “Бой под Соколом” и “Фронтовые подруги”. Получил Государственную премию. В 1943 году написал Гимн Советского Союза. В 2000 году зазвучал Гимн России, написанный Михалковым. Он был лично знаком со Сталиным, Хрущевым, Брежневым. Возглавлял Союз писателей РСФСР, был депутатом Верховного Совета. В 1992 году Михалков стал председателем Международного общества писательских союзов. Получил орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Был автором сценариев к мультфильмам и кино картинам.

О его биографии и творчестве был сегодняшний "Разговор о важном".