14 марта - День православной книги

14 марта 2023 г.

14 марта наша страна отмечает День православной книги. День православной книги – праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только Жития святых и Священное писание, но и пособия по воспитанию детей, художественные произведения. В библиотеке была оформлена книжная выставка "Православная палитра".
Для обучающихся прошло мероприятие "Путешествие в прошлое. Письмо на глиняных табличках", на котором обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой книгой «Апостол». Узнали, почему именно церковная книга была выбрана для печати.