Воссоединение Крыма с Россией

17 марта 2023 г.

17 марта 2023 года в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в МБОУ ООШ с. Махоново для учеников начальных классов были проведены тематические классные часы «Мой Крым - моя Россия». Учащиеся узнали много интересного об истории возникновения полуострова Крым, географическом положении и ландшафте полуострова, о природе и климате, о населении и экономике, о национальной кухне и о достопримечательностях Крыма и Севастополя. Также ребята услышали о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».
А для учеников 5-9 классов был проведен Исторический час «Воссоединение Крыма и России». В этот день в 2014 году Крым – территории полуострова с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины, – официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца главами России и Республики Крым.