Литературное путешествие "Сказочные школы"

3 апреля 2023 г.

«Сказочные школы» - литературное путешествие, проведённое в рамках запланированных мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника. Про учителей и их труд написано немало стихов и песен, снято много кинофильмов. А в детских сказках встречаются удивительные, волшебные школы. 3 апреля для школьников младших классов прошло литературное путешествие «Сказочные школы». Классный руководитель 3 класса, Ведилина В.В. предложили отправиться в путешествие по сказочным школам, где на уроках сказочные учителя учат сказочных героев. В ходе мероприятия ребята вспоминали такие сказки, отвечали на вопросы, называли героев книг. Вниманию ребят были представлены книги: Дружков Ю. «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина». В этой школе необычные предметы: урок Фантазии, Стуканья-Бряканья, Смеха и Радости, Доброты, Необыкновенных Путешествий. А завтрак для детей привозит игрушечный паровозик, грузовичок, самоходный самовар и автомобильчик «Молоко». Сказка Сергея Михалкова «Лесная академия» - в этой книге все наоборот. Школа работает только летом, от зари до зари, находится на лесной лужайке. Учитель — Майский Жук, а ученики — лесные насекомые. Усачёв А. «Азбука Бабы Яги» - в дремучем лесу в Калужской области в избушке Бабы Яги по вечерам проводятся занятия по изучению «Сказочной Азбуки». Э. Успенский. Меховой интернат «Учительница вошла в класс и увидела своих подопечных. Это были большие глазастые меховые звери. Ученики затихли и сделали стойку на передних лапах». Как вы догадались, ученики в этой школе - звери. А отметки в этой школе называются «получалки», классный журнал – «Бумажный Получальник», а звонок на урок – «начинальник».
В завершении мероприятия ребятам была продемонстрирована виртуальная выставка книг «Сказочные школы»