Всемирный день борьбы с туберкулёзом

21 апреля 2023 г.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн. В Российской Федерации ежегодно заболевают около 100 тыс. человек. Показатель смертности от туберкулеза увеличился в 2,3 раза по сравнению с 1992 г.
Причем данное заболевание становится не только социально значимым, но им заболевают и вполне благополучные граждане. Неутешительными остаются прогнозы фтизиатров и эпидемиологов на ближайшие годы.
С целью привлечения внимания учащихся и родителей школы к этой проблеме и с целью профилактики туберкулёза в школе с 1 по 9 классы были проведены классные, воспитательные, информационные часы по профилактике туберкулёза.
В старших классах проведено анкетирование на тему: «А что ты, знаешь про туберкулёз». Результаты анкетирование показали, что учащиеся знают, как происходит заражение и какие меры профилактики необходимы,
Во всех классах проведён профилактический диктант «Что нужно знать о туберкулезе».
Классные руководители информировали учащихся о том, что Всемирный день борьбы с туберкулёзом приходится на 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии.