15 мая 2023 г.

На очередном внеурочном занятии цикла «Разговоры о важном», которое прошло 15 мая, школьникам рассказали о Дне детских общественных объединений, а также о том, как можно стать их участниками.

Занятие призвано сформировать у ребят представления о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ).

Учащимся младших классов в игровой форме рассказали о волонтерстве, здоровом образе жизни и спорте, детских лагерях и конкурсах, о пионерской организации. Дети узнали, что современное «Движение первых» организовано, чтобы ребята могли дружить и создавать новое, учиться новому, развиваться, участвовать в масштабных мероприятиях – ведь вместе с друзьями веселее. Им показали видеоролик «Лето с Движением первых», рассказывающий о мероприятиях для школьников. Эти мероприятия дают уникальную возможность проявить свои умения.

Школьникам рассказали о первичных отделениях Движения первых. Это самая первая ступень, с которой начинается Движение. Такое отделение может быть открыто в любом месте, где собираются дети и молодежь – школа, учреждение дополнительного образования, молодежный центр, колледж, вуз.

Старшеклассникам также предложили сравнить законы пионерии с миссией и ценностями Движения первых. Ученики пришли к выводу, что в разные годы существования детских организаций, главным у ребят были преданность Родине, сохранение исторической памяти, уважение к труду, тяга к познанию и дружба.