Запись на вакцинацию от Covid-19

28 января 2021 г.

18 января на сайте Госуслуг открылась запись на вакцинацию от Covid-19. Привиться могут граждане старше 18 лет, не переносившие за последний месяц инфекционных заболеваний. В список противопоказаний также входят:

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
  • обострение хронических заболеваний;
  • беременность и период грудного вскармливания.

В приоритетном порядке прививают людей с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет и тех, кто в работает с большим количеством людей, в том числе в социальной сфере. Вакцинация проходит в два этапа. Второй компонент «Спутника V» вводят на двадцать первый день после первого. В течение трёх дней после прививки нельзя мочить место инъекции, посещать сауну, баню, принимать алкоголь и чрезмерно себя нагружать.

Как записаться

Баннер о вакцинации расположен на главной странице сайта Госуслуг. Нажав на него, вы сразу попадаете на страницу с записью. Или же можно выбрать в личном кабинете услугу «Запись на приём к врачу».

В форме для записи нужно выбрать регион, в котором вы прикреплены к медицинскому учреждению, и подтвердить свои данные. Для записи понадобится не только паспорт — нужны СНИЛС и ОМС. Их также просят взять с собой на вакцинацию.

Затем можно выбрать специальность врача — «Вакцинация от COVID-19» — и доступное подразделение.

На карте с доступными медицинскими учреждениями в вашем районе нужно выбрать конкретное (если доступны несколько).

При сравнении форм для записи редакторы TJ обнаружили, что порядок пунктов может меняться в зависимости от региона.

В любом случае, последний этап — выбор даты и времени. Уведомление о записи появится в личном кабинете и придёт на привязанную к Госуслугам почту. Через сайт можно записаться на первый этап прививки, на второй — только в самом медучреждении.