Внеурочные занятия "Разговоры о важном"

6 февраля 2023 г.

6 февраля в нашей школе состоялись очередные внеурочные занятия "Разговоры о важном". Занятия были посвящены Дню российской науки. Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Классные руководители рассказали ребятам о великих российских ученых, их открытиях и изобретениях. Благодаря им появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и многое другое. Российские ученые во многом определили то, что сейчас происходит в радио- и телевещании, авиации, космической отрасли, изучении Арктики и Антарктики, фундаментальных областях мировой экономики, физики, химии.

В конце занятий ребята сделали выводы, что современная российская наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты.