9 февраля 2023 г.

Обучающиеся МБОУ ООШ с. Махоново принимали активное участие во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий "Урок цифры" по  теме: "Технологии, которые предсказывают погоду». Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекс, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее», который проходил в период с 16 января по 5 февраля.
         Даже самые обыденные процессы могут стать интересными, стоит только к ним присмотреться. Тот же прогноз погоды при кажущейся простоте требует слаженной работы множества специалистов из разных областей. Метеорологи собирают данные и определяют методы прогнозирования, аналитики ищут в данных закономерности и ошибки, а программисты разрабатывают программное обеспечение им в помощь, в том числе и искусственный интеллект.
         На уроке ребята попробовали себя в роли различных специалистов, проходя через все этапы создания прогноза погоды. Таким образом дети не только поняли, как создаётся прогноз, что такое ИИ и чем он помогает, но и получили ценные знания, которые помогут определиться с возможной профессией в будущем.