Муниципальное бюджетное

   общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная  школа

                       с. Махоново

Наш сайт переехал на платформу ГОСВЕБ

Уважаемые посетители! Наш сайт переехал на платформу ГОСВЕБ.

Перейти на новый сайт можно по ссылке https://schkola-s-mahonovo.gosuslugi.ru

Погода
Новости школы
Полезные ссылки
 

Новости

24 мая 2023 г.
В МБОУ ООШ с. Махоново 24 мая прошел Час православия «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия»
День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности. В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая. Официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры - единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.
Учащиеся узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Дети посетили храм Иоанна Предтечи.. Настоятель храма протоиерей отец Виктор рассказал ребятам об истории храма, его устройстве, а также об установлении Дня славянской письменности и культуры в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.
23 мая 2023 г.
 Сегодня, 23 мая, для выпускников нашей школы прозвенел Последний звонок. Сегодня волнующий, радостный и одновременно грустный праздник, ведь осталась позади школьная жизнь, наполненная важными событиями, ценными открытиями и весёлыми моментами.

С этим знаменательным событием поспешили поздравить ребят директор школы, гости мероприятия, ребята начальных классов, их родители, и конечно, их любимый классный руководитель.

Счастливые выпускники в ответ на поздравления и напутственные слова танцевали вальс, пели песни.
Праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием.
Мы желаем нашим выпускникам успехов в сдаче экзаменов, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! Мы верим, что школа всегда будет для них родным домом!
20 мая 2023 г.
19 мая в нашей стране отмечают День детских общественных объединений. Этот праздник продолжает давнюю традицию — до 1991 года 19 мая все школьники СССР праздновали День пионерии.

В Добровском районе состоялось торжественное открытие местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Первичное отделение "Движения первых" нашей школы приняло участие в этом мероприятии. Активисты движения в своём выступлении рассказали о достижениях нашей школы!

Участников праздника приветствовал глава района Анатолий Анатольевич Попов, который поздравил всех с важным событием, пожелал успехов, новых проектов и действовать как одна команда.

РДДМ – это общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», которое стало новой реальностью. Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей и молодежи. Поздравляем ребят и их наставников с открытием!
16 мая 2023 г.
В преддверии летних каникул, сотрудник ГИБДД Добровского отдела полиции МОМВД России "Чаплыгинский", Смирнов Д.С. провёл с обучающимися МБОУ ООШ с. Махоново профилактическую беседу.
Наибольшее внимание подростков было обращено на недопустимость управления транспортными средствами при отсутствии водительского удостоверения. Меры наказания и последствия.
Кроме этого разобрали причины и виды дорожно-транспортных происшествий.
Так же была затронута тема «Обязанности пешехода», что пешеходы, проявляя беспечность, порой переходят дорогу вне пешеходного перехода, или при движении по пешеходному переходу пренебрегают соблюдением мер личной безопасности, пользуются телефонами, наушниками, а также не снимают капюшоны. Особое внимание было обращено на важность использования светоотражающих элементов в темное время суток.
Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к подросткам с просьбой соблюдать ПДД и не забывать, что дорога требует от каждого участника дорожного движения постоянного внимания, уважения и ответственности.
15 мая 2023 г.
На очередном внеурочном занятии цикла «Разговоры о важном», которое прошло 15 мая, школьникам рассказали о Дне детских общественных объединений, а также о том, как можно стать их участниками.
Занятие призвано сформировать у ребят представления о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ).
Учащимся младших классов в игровой форме рассказали о волонтерстве, здоровом образе жизни и спорте, детских лагерях и конкурсах, о пионерской организации. Дети узнали, что современное «Движение первых» организовано, чтобы ребята могли дружить и создавать новое, учиться новому, развиваться, участвовать в масштабных мероприятиях – ведь вместе с друзьями веселее. Им показали видеоролик «Лето с Движением первых», рассказывающий о мероприятиях для школьников. Эти мероприятия дают уникальную возможность проявить свои умения.
Школьникам рассказали о первичных отделениях Движения первых. Это самая первая ступень, с которой начинается Движение. Такое отделение может быть открыто в любом месте, где собираются дети и молодежь – школа, учреждение дополнительного образования, молодежный центр, колледж, вуз.
Старшеклассникам также предложили сравнить законы пионерии с миссией и ценностями Движения первых. Ученики пришли к выводу, что в разные годы существования детских организаций, главным у ребят были преданность Родине, сохранение исторической памяти, уважение к труду, тяга к познанию и дружба.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20